39909开奖结果资料
您当前的位置:主页 > 39909开奖结果资料 >

梅振学5日当选佳木斯人大常委会副主任 9日坠亡 人大常

发布日期:2021-02-16 01:11   来源:未知   阅读:

  原标题:市十六届人大二次会议胜利闭幕 刘臣当选市人大常务委员会主任 邵国强当选市人民政府市长 姜宏伟当选市监察委员会主任 梅振学当选市人大常务委员会副主任

  备受全市瞩目的佳木斯市第十六届人民代表大会第二次会议,经与会代表的共同努力,圆满

  完成了各项议程,于1月5日上午在市行政中心会议中心胜利闭幕。

  本次大会执行主席徐建国、刘臣、周启涛、谭灵芝、王君清、周雷、梅振学、杨松光、许淑华、揣伟佳、鲍延懿在主席台前排就座。

  邵国强、王志鹏、周宏、张晓燕、姜宏伟、钟文、邱士林、鲁长友、宫秀丽等市领导,大会主席团成员在主席台就座。

  周启涛主持本次会议。

  会议应到代表337名,实到代表314名,符合法律规定人数。

  会议首先表决了总监票人、监票人名单。

  会议以无记名投票方式选举佳木斯市第十六届人民代表大会常务委员会主任、佳木斯市人民政府市长、佳木斯市监察委员会主任,补选佳木斯市第十六届人民代表大会常务委员会副主任、委员,选举省第十三届人民代表大会代表。

  大会表决通过了关于佳木斯市人民政府工作报告的决议、关于佳木斯市2017年国民经济和社会发展计划执行情况与2018年国民经济和社会发展计划的决议、关于佳木斯市2017年预算执行情况和2018年预算的决议、关于市人大常委会工作报告的决议、关于市中级人民法院工作报告的决议、关于市人民检察院工作报告的决议。

  经过选举,刘臣当选为佳木斯市第十六届人民代表大会常务委员会主任,邵国强当选为佳木斯市人民政府市长,姜宏伟当选为佳木斯市监察委员会主任,梅振学当选为佳木斯市第十六届人民代表大会常务委员会副主任,刘井洋、汲庆伟、李一琳、高仁伟当选为佳木斯市第十六届人民代表大会常务委员会委员,王迅、王岩忠等41人当选为黑龙江省第十三届人民代表大会代表(代表资格需经省人大常委会确认)。

  大会向新当选人员颁发证书。

  新当选人员,在大会主席团和全体代表的见证下,向宪法宣誓。

  刘臣在表态发言时说:“这次大会选举我担任佳木斯市第十六届人民代表大会常务委员会主任,我真诚感谢各位代表的信任和重托。我深知,这份信任来自于各位代表高度的政治意识和政治自觉,体现的是对党的决定的衷心拥护和对党的权威的高度维护。这份重托凝聚着各位代表的真诚支持和鼓励,体现的是对我今后忠诚为民依法履职的希望和期盼。对此,我一定倍加珍惜,将信任和重托转化为内心的使命和责任、工作的动力和行为,在市委的坚强领导下,带领市人大常委会和机关全体同志,继承和发扬历届市人大常委会的优良传统,恪尽职守、积极工作,以永不懈怠的精神状态,实现人大工作的新发展,努力向全市人民交上一份满意的答卷。”

  邵国强在表态发言时说:“非常感谢大家对我的信任,选举我为佳木斯市人民政府市长。我深知,这是一副交织着光荣与责任,凝聚着信任与期望的重担。代表们神圣的选票,让我感受到莫大的鼓励;同志们信任的目光,让我体会到殷切的期待。当前,佳木斯正处在转型发展、改革攻坚的关键时期,处在全面建成小康社会的冲刺阶段。在这新起点上,代表们把市长的‘接力棒’交到我的手中,我倍感责任重大、使命光荣。我将在省委、省政府和市委的坚强领导下,牢记使命,不忘初心,砥砺前行,奋发有为,为佳木斯全面振兴发展不懈努力,为全市人民的福祉不遗余力。”

  大会在雄壮的国歌声中胜利闭幕。

  来源:佳木斯日报

  相关新闻

  黑龙江佳木斯市人大常委会副主任梅振学坠亡

  人民网哈尔滨1月9日消息,来自佳木斯市政府新闻办的消息,1月9日凌晨2时40分,佳木斯市公安局指挥中心接到群众报告,观江国际有人坠楼。向阳公安分局出警,120赶到现场,经医生确认,坠楼者当场死亡。经查,死者为佳木斯市人大常委会副主任梅振学。

  经现场勘验和调查走访,排除他杀。对相关情况,公安机关已进一步开展调查。

  据佳木斯政府官网:

  梅振学同志简历

  梅振学,男,汉族,1963年5月生,籍贯辽宁台安,1984年7月参加工作,1989年12月加入中国共产党,省委党校经济管理专业毕业,省委党校大学学历。

  现任职务:市人大常委会副主任、党组成员

  工作简历:

  1981.09-1984.07 佳木斯农业学校农学专业学习

  1984.07-1987.12 佳木斯农业学校办公室秘书

  (其间:1985.09-1987.12 佳木斯市委党校党政干部专修科学习)

  1987.12-1990.04 佳木斯市三江平原综合开发办规划协作办科员

  1990.04-1994.08 佳木斯市三江平原综合开发办综合科副科长

  1994.08-1997.03 佳木斯市三江平原综合开发办开发建设科科长

  1997.03-2001.12 佳木斯市三江平原综合开发办多种经营科科长

  2001.12-2002.12 佳木斯市水务局党委副书记

  2002.12-2004.04 佳木斯市水务局副局长

  (其间:2001.03-2003.07 省委党校经济管理专业本科班学习;

  2002.09-2003.07 中国人民大学社会与经济发展高级研修班学习)

  2004.04-2009.03 富锦市委常委、政法委书记

  2009.03-2011.11 富锦市委副书记、纪委书记

  2011.11-2015.10 佳木斯市郊区委副书记、政府区长

  2015.10-2016.12 佳木斯市郊区委书记

  2016.12-2017.01 佳木斯市政府党组成员、副秘书长、副市长候选人

  2017.01-2017.12 佳木斯市政府副市长、党组成员

  2017.12-2018.01 佳木斯市第十六届人大常委会党组成员、副主任候选人

  2018.01-     佳木斯市第十六届人大常委会副主任、党组成员

责任编辑:桂强

Power by DedeCms